工厂生产的酒精(ρ酒精=0.8g/cm3)含水量不得超过10%,质检员抽出甲、乙、丙、丁

工厂生产的酒精(ρ酒精=0.8g/cm3)含水量不得超过10%,质检员抽出甲、乙、丙、丁
四瓶样本。查得它们的密度依次分别为0.81g/cm3、0.815g/cm3、0.82g/cm3、0.83g/cm3,其
中合格产品是(按质量计算)
A.只有甲 B.甲、乙 C.甲、乙、丙 D.甲、乙、丙、丁
E醉方休 1年前 已收到1个回答 举报

mtoddbej_e0685 幼苗


把总质量看成单位1 则水最多0.1 酒精0.9
用0.9/0.8=1.125 0.1/1=0.1
1/1.225=0.8163 所以密度不可以超过0.8163
答案选B


1