方程2cos(x-π4)=1在区间(0,π)内的解是 ⊙ ___ .

vv厨子 1年前 已收到1个回答 举报

thepiper 幼苗


解题思路:先利用已知条件求得cos(x-[π/4])的值,进而求得x的值的集合,最后利用x的范围求得x.

∵2cos(x-
π
4)=1
∴cos(x-[π/4])=[1/2]
∴x-[π/4]=2kπ+[π/3]即x=2kπ+[7π/12]或x-[π/4]=2kπ-[π/3],x=2kπ-[π/12]
∵x∈(0,π)
∴x=[7π/12]
故答案为:x=[7π/12]

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查了余弦函数的性质.在解三角函数问题时可参照三角函数的图象来解决.


3