在比例尺为1:1000000的江苏省地图上,量得扬州到南京的距离约为15厘米,这两个城市的实际距离约______千米.

dgb58788 1年前 已收到1个回答 举报

蓝山燕 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求得这两个城市的实际距离.

15÷[1/1000000]=15000000(厘米)=150(千米);
答:这两个城市的实际距离150千米.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系在实际中的应用,解答时要注意单位的换算.


9