一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达,则甲、乙两地相距______千米.
ddddddd2 1年前 已收到3个回答 举报

枕云小睡 幼苗


解题思路:首先求出以原速行驶所需的时间,再得到120千米占甲乙两地全程的分率,相除即可求解.

车速提高20%,则用时是原[1/1+20%]=[5/6],
比原定时间提前1小时到达,则原来全程用时1÷(1-[5/6])=6小时,
提速25%,则用时是原来的[1/1+25%]=[4/5],
提前40分钟到达,则剩下路程原来用时[40/60]÷(1-[4/5])=[10/3]小时,
提前40分钟到达,则用时是原来用时的[10/3]÷6=[5/9],
因为120千米占甲乙两地全程的(1-[5/9]),
所以甲乙两地相距120÷(1-[5/9])=270千米,
答:甲、乙两地相距270千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 考查了行程问题,本题难度较大,属于竞赛题型,解题的关键是得到120千米占甲乙两地全程的分率.


6

aa产110 幼苗


设原定车速为V,原定时间为H,甲乙两地相距为H*V不变,提高的车速为V*(1+20%),提高车速后所化时间为H-1,则H*V=(H-1)*V*(1+20%)解得H=6I小时
原速行驶100千米后,所化时间为100/V ,因速度提高25%,又可提前1小时到,提速后所化时间为(H-100/V-1)因甲乙两地相距不变,则H*V=100+(H-100/V-1)*(1+25%)*V 将H=6代入...


1

sunhaoyu7909 花朵


车速提高20%,则时间减少:
1-1/(1+20%)=1/6
原计划用时为:
1÷1/6=6(小时)
全程为:
120x6=720(千米)


0