将一个棱台的三个侧面和两个底面延展成平面后,可将空间分成几部分?

将一个棱台的三个侧面和两个底面延展成平面后,可将空间分成几部分?
不好意思,我没有分了.
huajunokok 1年前 已收到1个回答 举报

铭友 幼苗


如果是三棱台 可分成:7+6+7=20部分
如果是四棱台 可分成:6+6+6=18部分
如果是五棱台以上的 可分成:7+7+7=21部分

1年前 追问

3

huajunokok 举报

可是我数了一下是6+6+6+2=20部分,而答案是22部分。 题中没有说是几棱台。我是按四棱台计算的。