已知定积分F(x)=∫x/a[xf(t)]dt 求F'(x) 主要是过程ps. a是下限x是上限

twister1983 1年前 已收到1个回答 举报

szszssq 幼苗


F(x)=∫x/a[xf(t)]dt=x∫x/a[f(t)]dt F'(x)就是这个式子的求导
其中(∫x/a[f(t)]dt)'=f(x)因为这是积分上限函数的导数.
所以F'(x) =∫x/af(t)dt+xf(x)


5