将浓度均为200mol/L的AgNo3和Cu(NO3)2溶液各0.5l混合,以铜为电极进行电解

将浓度均为200mol/L的AgNo3和Cu(NO3)2溶液各0.5l混合,以铜为电极进行电解
将浓度均为200mol/L的AgNo3和Cu(NO3)2溶液各0.5l混合,以铜为电极进行点解,一段时间后阴极上有1.6g铜析出:溶液中铜离子的浓度为多少?(忽略溶液体积变化)
andy12345 1年前 已收到1个回答 举报

信函 幼苗


生成的铜会与AgNO3反应置换出Ag,电极有铜析出,说明Ag已经完全置换出来.
银的物质的量=200×0.5=100mol
置换100mol银所溶解的铜为100×1/2=50mol
原溶液中的铜为200×0.5=100mol
析出的铜的物质的量=1.6g/64=0.025mol
溶液总量为1L,所以铜离子浓度为(100+50-0.025)/1=149.975mol/L
----------------------------
实际上AgNO3和Cu(NO3)2的溶解度没那么高,浓度不可能达到200mol/L,估计是楼主抄错了,应该是0.200mol/L,这样的话,最后的铜离子浓度应该是0.125mol/L.

1年前 追问

2

andy12345 举报

嗯,是2MOL/L的AGNO3

举报 信函

20℃时AgNO3饱和溶液的浓度是1.288mol/L

andy12345 举报

cu离子的浓度?

举报 信函

如果非要按2mol/L来算,算下来Cu2+是1.475mol/L