一个长方形玻璃容器,从里面量,长,宽均为2分米,向容器中倒入5.5升水,再把一个苹果

zhaizhaolin 1年前 已收到3个回答 举报

ha656 幼苗


设苹果的体积为V
5.5+V=2*2*1.5
所以:V=0.5


2

煜涵0898 幼苗


一个长方体玻璃容器,从里面量长宽均为2分米,向容器中倒入5.5升水,再把一个苹果放入水中。这时量得容器内的水深是15厘米。这个苹果的体积是多少?
加入苹果后的体积是:2*2*1.5=6立方分米
原来水的体积是:5.5立方分米
所以苹果的体积是:6-5.5=0.5立方分米...


1

风子勇哥 幼苗


题目还没说完呢!!


1