一道小小的数学题一个蓄水池有两个进水管和一个排水管,单独开放甲管3小时可以注满水池.单独开放乙管2小时只注满半池水,单独

一道小小的数学题
一个蓄水池有两个进水管和一个排水管,单独开放甲管3小时可以注满水池.单独开放乙管2小时只注满半池水,单独开放丙管3小时可把半池水放光.若甲管先单独开半小时,然后乙丙管也打开,问还需要几小时就能注满一池水?
ff经济 1年前 已收到6个回答 举报

CBA927570 幼苗


(1-1/3*1/2)÷(1/3+1/2*2-1/3*2)
=(1-1/6)÷(5/12)
=5/6*12/5
=2
还需要2小时就能注满一池水
【循序渐进】团队为你答题,


9

8052030 幼苗


稍等一下。


2

happytl 幼苗


甲乙丙效率1/3,1/4,1/6
甲管先单独开半小时完成1/3*(1/2))=1/6
三管同开 (1-1/6)(1/3+1/4-1/6)=2


2

天猫 幼苗


设乙丙再开,还需x小时注满一池水甲效率1/3,乙效率(1/2)/2=1/4,丙效率(1/2)/3=1/6,0.5*1/3+(1/4-1/6)x=1解方程x=10答:还需10小时注满一池水
~~~~~~~~~~这样一元一次方程就可以了,希望采纳...:)


1

萧博 幼苗


蓄水池总量为1,甲的速度为1/3,乙的速度为1/(2*2)=1/4,丙的速度为1/(3*2)=1/6
(1-1/3 *1/2)/(1/3+1/4-1/6)=2小时


1

追求完美的我 幼苗


单独开放甲管3小时可以注满水池,效率为1/3;单独开放乙管2小时只注满半池水,效率为1/4,;单独开放丙管3小时可把半池水放光,效率为1/6。
若甲管先单独开半小时,注入1/6,还剩5/6
5/6除以(1/3+1/4-1/6)=2
所以还需要2小时


1