七下数学书p88-p90答案P88作业题第三题,p90作业题第1-2题

carolee 1年前 已收到1个回答 举报

爱feng 幼苗


给出题目哦

1年前 追问

1

carolee 举报

用代入法解方程组﹛3X-4(X-Y)=3 2X-3Y=1 用加减法解下列方程组 {4X-Y=14 3X+Y=7 {1/2X-2Y=7 1/2X-3y=-8 {2M+7N=5 3M+N=-2 {2U-5v=12 4U+3V=-2 {x/3-y/7=1/2 x/3+y/7=1/3 有过程的话追加20分

举报 爱feng

3X-4(X-Y)=3 2X-3Y=1 由2X-3Y=1得x=(3y+1)/2 把 x 代入3X-4(X-Y)=3 中得 3(3y+1)/2-4((3y+1)/2-y)=3 9/2y+3/2-2y-4=3 5/2y=11/2 y=11/5 x=19/5 {4X-Y=14 3X+Y=7 两式相加得: 7x=21 x=3 y=-2