起重机钢索下吊一质量为5t的重物,经过10s,重物被匀速提高4m,再经过12s,将重物水平移动6m,

起重机钢索下吊一质量为5t的重物,经过10s,重物被匀速提高4m,再经过12s,将重物水平移动6m,
匀速提升重物时,拉力为多少?功为多少?功率是多少?水平移动时,拉力是多少?功率为多少?
49000N 196000J 19600w 49000N 0w,
丕卜通 1年前 已收到2个回答 举报

lctyer 花朵


因为是匀速运动,所以受力平衡
拉力=mg=5000*9.8=49000
功=F*s=49000*4=196000
时间为10秒,所以功率=196000/10=19600W
水平移动时,垂直方向上依然受力平衡
拉力=49000
功=0,应为在垂直方向上没有位移


7

橙色棉拖鞋 幼苗


垂直运动时:拉力=5000*9.8+5000*9.8*4/10=68600 N
功=5000*9.8*4+0.5*5000*(4/10)^2=196400 J
功率=19640 W
水平运动时:拉力=5000*9.8*6/12=24500 N
...


1