下列对应关系中,是从A到B的映射的有______.(填写序号)

下列对应关系中,是从A到B的映射的有______.(填写序号)
①A={1,2,3},B={7,8,9},f(1)=f(2)=7,f(3)=8
②A=N,B={0,1,2},f:A中的元素对应它除以3所得的余数;
③A=B={1,2,3},f:x→2x-1.
dengpin 1年前 已收到1个回答 举报

sybabcd 幼苗


解题思路:(1)由已知可得
a1+9d=19
2a1+8d=18
,解方程可求d,a1,然后利用等差数列的通项公式可求
(2)由已知可求b1,代入可得3bn-1=sn-sn-1=bn,结合等比数列的通项公式可求bn,然后利用等比数列的求和公式可求

∵a10=19,a3+a7=18


a1+9d=19
2a1+8d=18
解方程可得,d=2,a1=1
∴an=a1+(n-1)d=1+2(n-1)=2n-1
(2)∵b1=a5=9,3bn-1=sn-sn-1=bn
∴数列{bn}是以9为首项以3为公比的等比数列
∴bn=9•3n-1=3n+1
∴Tn=b1+b3+…+b2n-1
=32+34+…+32n
=
9(1−9n)
1−9=
9n+1−9
8

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通 项公式,等比数列的通项公式、性质及求和公式的简单应用.


8