一辆小汽车行2分之3千米用汽油25分之3,照这样计算,15升汽油最多能行驶多少千米

一辆小汽车行2分之3千米用汽油25分之3,照这样计算,15升汽油最多能行驶多少千米
3分之2除25分之3等于2分之25,2分之25除15等于6分之5这样对吗?如果不对,那怎么算?
夜阑看星 1年前 已收到6个回答 举报

vk_ra 幼苗


2分之25除15
应该换成乘


9

coin3344 幼苗


2分之25乘以15=6/5千米


2

zgshine 花朵


你好:
可以这样算:15÷3/25×3/2=187.5(千米)
也可这样算:3/2÷3/25×15=187.5(千米)
解释一下:
3/2÷3/25是求每升汽油能行驶25/2升。
再乘15是求15升汽油一共能行187.5升。


2

82248942 幼苗


25/2÷15应该改成25/2×15


2

herrotu 幼苗


一辆汽车平均行2分之3千米用汽油25分之3升,照这样计算,行1千米用汽油多少升?1升汽油可供汽车行多少千米


1

有tt就有可能 幼苗


3/2Km除3/25L=25/2Km/L,15L*25/2km/L=375/2km。


1