高中物理向心力相关问题一个小球固定在轻杆上,运动到最高点时,怎么判断轻杆的作用力是支持力还是拉力?

ilyshiming 1年前 已收到3个回答 举报

没什么的事 花朵


看小球的速度
可用mg-mv^2/R 来计算,若大于零,则为支持力,若小于零,则为拉力
望采纳


3

protocol_2 春芽


利用题目给出的小球在最高点的线速度/角速度/周期和半径,求出小球在此处受到的向心力(合力),根据受力分析可以判断轻杆对小球的作用力是什么


0

郝帅 幼苗


用向心力公式F=(mv^2)/r=mω^2r计算向心力,若向心力大于重力则为拉力,若向心力等于重力则杆上力为0,若向心力小于重力则为支持力。


0