根号3+根号2与根号3-根号2的等差中项

根号3+根号2与根号3-根号2的等差中项
太想知道了
uu的断点 1年前 已收到2个回答 举报

经济ss 幼苗


等差中项:若a,b,c三个数按这个顺序排列成等差数列,那么b叫a,c的等差中项,a,b,c满足b-a=c-b
所以等差中项=1/2 * (√3+√2+√3-√2)=√3


7

jwq79 幼苗


设等差中项为a
等差中想的概念 比如有a,b,c三个数
a-b=b-c b就是等差中项
在此题中设a为等差中项
即 (√3+√2)-a=a-(√3-√2)
2a=√3+√2+√3-√2
a=√3
等差中项为 √3


1