(2009•松北区二模)目前随着石油、煤炭消耗量的迅速增长,已导致了全球性能源危机.因此,开发和利用新能源,成为全世界最

(2009•松北区二模)目前随着石油、煤炭消耗量的迅速增长,已导致了全球性能源危机.因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题之一.小刚家太阳能热水器内装有200kg、20℃的水,经过一天照射后,温度升高到90℃.则水吸收的热量是______J,如用效率为40%煤炉烧同样的水,需消耗______kg的煤碳资源.(煤的热值是3.0×107J/kg)
ca453dd0080d3f76 1年前 已收到1个回答 举报

gongkai11 花朵


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初末温度,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;求出煤释放的热量,然后由燃烧值公式Q=mq的变形公式求煤的质量.

水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(90℃-20℃)=5.88×107J;
煤释放的热量Q=
Q吸
η=
5.88×107J
40%=1.47×108J,
∵Q=mq,
∴煤的质量:
m=
Q放
q=
1.47×108J
3×107J/kg=4.9kg.
故答案为:5.88×107;4.9.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,掌握基础知识即可正确解题.


1