公园里有一个圆形滑冰场,它的周长是502.4米,绕着滑冰场的周围铺一条2米宽的小路.

公园里有一个圆形滑冰场,它的周长是502.4米,绕着滑冰场的周围铺一条2米宽的小路.
这条小路的面积是多少平方米?
拉丁阿拉vv 1年前 已收到1个回答 举报

cenjohn 幼苗


小路的面积就是大圆面积减小圆面积,小圆面积就是滑冰场的面积,r=502.4/π/2≈80,大圆的半径R=80+2=82.小路面积=π*R*R-π*r*r=π(82*82-80*80)=324π 平方米


8