口算 0.25×4=4.8÷8=0.5+0.5÷0.5=50×0.8=0.99÷33=4.5×0.1=4×7.5×2.5

口算
0.25×4=4.8÷8=0.5+0.5÷0.5=50×0.8=0.99÷33=
4.5×0.1=4×7.5×2.5=2.4÷0.8=1.3×7=2÷0.4=
(2.7-2.7)×3.5=2.1×40=2.8×2=8.2+2.6=7.1-0.6-0.4=
125×0.8=2.6÷2=8.1-2.5=3.4×4×0.25=4.4÷11=
贪GUAN该杀 1年前 已收到1个回答 举报

hopen 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解,可以简算的题目如下:
7.1-0.6-0.4可用a-b-c=a-(b+c)即可;
4×7.5×2.5和3.4×4×0.25可用乘法结合律简便.

0.25×4=14.8÷8=0.60.5+0.5÷0.5=1.550×0.8=400.99÷33=0.03
4.5×0.1=0.454×7.5×2.5=752.4÷0.8=31.3×7=9.12÷0.4=5
(2.7-2.7)×3.5=02.1×40=842.8×2=5.68.2+2.6=10.87.1-0.6-0.4=6.1
125×0.8=1002.6÷2=1.38.1-2.5=5.63.4×4×0.25=3.44.4÷11=0.4

点评:
本题考点: 小数乘法;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


8