某商店举办有奖销售活动,办法如下:凡购货满100元者得奖券1张,多购多得.每10000张奖券为一个开奖单位,设特等奖1个

某商店举办有奖销售活动,办法如下:凡购货满100元者得奖券1张,多购多得.每10000张奖券为一个开奖单位,设特等奖1个,一等奖50个,二等奖100个,那么买100元商品的中奖概率应该是(  )
A. [1/10000]
B. [50/10000]
C. [100/10000]
D. [151/10000]
adas889 1年前 已收到3个回答 举报

shqywt 幼苗


解题思路:由于10000张奖券为一个开奖单位,共设1+50+100=151个.所以买100元商品的中奖概率应该是[151/10000].

P(买100元商品的中奖)=[151/10000].
故选D.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题考查的是概率的古典定义:P(A)=[m/n],n表示该试验中所有可能出现的基本结果的总数目,m表示事件A包含的试验基本结果数,这种定义概率的方法称为概率的古典定义.


4

jiang_t 幼苗


就是说:10000张奖券中有特等奖1个,一等奖50个,三等奖100个。让你求1张奖券中奖的概率。


2

ring5209 幼苗


概率为(1+50+100)/10000=151/10000


1