已知二次函数fx的最小值小于1,且fx>0的解集为(1 ,2)求fx的二次项系数a的

徐沁然 1年前 已收到1个回答 举报

猩猩的星星 幼苗


f(x)=ax²+bx+c
最小值Ymax=(4ac-b²)/(4a)0的解集为(1,2)
∴x1+x2=-b/a=3
x1x2=c/a=2
a


1