将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74g加热到质量不再变化时,剩余物质的质量为2.12g.求混合物中碳酸钠的质量分数?

维纳斯的安排 1年前 已收到1个回答 举报

马铃薯和牛蒡 幼苗


解题思路:碳酸钠较稳定,加热不分解,只有碳酸氢钠分解,根据反应:2NaHCO3
.
]Na2CO3+CO2↑+H2O,利用差量法计算.

碳酸钠较稳定,加热不分解,只有碳酸氢钠分解,
设混合物中含有xgNaHCO3,则
2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O△m
2×84g 62g
xg 2.74g-2.12g=0.62g
解之得:x=1.68,
所以:m(Na2CO3)=2.74g-m(NaHCO3)=2.74g-1.68g=1.06g,
w(Na2CO3)=[1.06/2.74×100%=38.7%,
答:混合物中碳酸钠的质量分数为38.7%.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意碳酸氢钠不稳定的性质,注意差量法在计算中的应用.


6