用机械能守恒计算汽车上坡的高度问题

用机械能守恒计算汽车上坡的高度问题
质量为2.0吨的汽车以20米/秒的速度匀减速驶上斜坡,上坡1.0千米后,速度减为10米/秒.若汽车在这段路程上的平均功率是13.2千瓦,所受摩擦阻力为汽车重力的0.05倍.求汽车上升的高度,空气阻力不计.
(牵引力F-阻力f)*s-(mgsina做的功)=1/2m(v1^2-v2^2)这条方程中,mgsina做的功是否等于重力热能mgh,如果是请说明为什么?如果立的方程不对请帮再立一次.
汽车上坡除了克服阻力还要克服重力做功,这里克服重力做的功从字面上说是应该等于mgh,但重力分力mgsina并不等于重力啊?
玫玫1 1年前 已收到1个回答 举报

ren_zai_lvtu 幼苗


(mgsina)是重力沿斜坡的分力,沿斜坡向上位移S,重力分力做负功(mgsina)*s,也就是汽车克服重力做功(mgsina)*s=mgh(因为s*sina=h),就是汽车增加的重力势能.
你的方程可写为:
(牵引力F-阻力f)*s-(mgsina)*s=1/2m(v1^2-v2^2)
或:(牵引力F-阻力f)*s=(mgsina)*s+1/2m(v1^2-v2^2)
此方程表示汽车外力做的功等于汽车动能增量和势能增量的总和.


8