某种练习本的零售价是每本2元,现商场搞促销活动,凡购买不少于5本,商店推出两种优惠办法:第一种办法是

某种练习本的零售价是每本2元,现商场搞促销活动,凡购买不少于5本,商店推出两种优惠办法:第一种办法是
5本按原价,其余按原价的七折销售;第二种办法是全部按原价的八五折销售.若购买相同数量的练习本,购买几本时,两种办法得到的优惠一样多?怎样购买合算?
居然前三 1年前 已收到1个回答 举报

husehun 花朵


设:买x本时优惠一样
那么5*5+(x-5)*5*0.07=x*5*0.85
25+0.35x-1.75=4.25x
3.9x=23.25
x=5.96
x=6本此时优惠一样多


4