数学问题甲乙两辆车同时从A、B两站相对开出,5小时后甲车到达终点,乙车离终点还有60千米,已知乙车的速度是甲车的2/3,

数学问题
甲乙两辆车同时从A、B两站相对开出,5小时后甲车到达终点,乙车离终点还有60千米,已知乙车的速度是甲车的2/3,A、B两地相距多少千米?
whitebirdzr 1年前 已收到3个回答 举报

paul413 幼苗


1/5=1/5 1/5*2/3=2/15 2/15*5=2/3 1-2/3=1/3 60/1/3=180千米 答:A、B两地相距180千米


8

bitcom 幼苗


设甲x乙就为2/3x关系可得5x=5*2/3*+60解得x=36那么甲车车速36乙车车速24


2

chenlei688 幼苗


简单 由题得 甲乙速度相差 三分之一 故行驶路程差 60千米 即60除三分之一 即的 甲乙 行驶路程 即 AB间路程


2