(2013•广州模拟)已知一根长3米的圆柱形木料,将它截成4段,其表面积增加18.84平方米,如果将它削成一个最大的圆锥

(2013•广州模拟)已知一根长3米的圆柱形木料,将它截成4段,其表面积增加18.84平方米,如果将它削成一个最大的圆锥,则这个圆锥的体积是多少立方米?
醉中nn 1年前 已收到1个回答 举报

huan96 幼苗


解题思路:把一根圆柱形木料截成4段,表面积增加了6个底面,可求每个底面的面积,又知这根木料的长(高),把它削成一个最大的圆锥,这个圆锥与圆柱等底等高,根据圆锥的体积公式:v=
1
3]sh,可求这个圆锥的体积.

18.84÷6=3.14(平方米),
[1/3×3.14×3=3.14(立方米);
答:这个圆锥的体积是3.14立方米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆锥的体积.

考点点评: 此题解答关键是明白:把一根圆柱形木料截成4段,表面积增加了6个底面,由此可以求出圆柱的底面积,再根据圆锥的体积公式解答即可.


3