设两人造地球卫星的质量比为1:2,到地球球心的距离比为1:3,则它们的:A.周期比为3:1 B.线速度比为1:3

设两人造地球卫星的质量比为1:2,到地球球心的距离比为1:3,则它们的:A.周期比为3:1 B.线速度比为1:3
C.向心加速度比为1:9 D.向心力之比为1:18
答案为什么是D
ajqcxxmvo 1年前 已收到3个回答 举报

东风破城 幼苗


由万有引力定律,得:
v=根号GM/R,w=根号GM/R3,T=2π/W.
向心力之比为:GMm/R2,即1/2*1/9=1:18.
分别带进去算就可以了,做这种题要细心.


8

0000zhang139 幼苗


D项是9:2,是正确的,C项错是因为不一定做匀园周运动


2

linglong8440 幼苗


答案D


1