某温度下,已知Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9.下列说法正确的是(  )

某温度下,已知Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9.下列说法正确的是(  )A.BaSO4比B
某温度下,已知Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9.下列说法正确的是(  )
A.BaSO4比BaCO3溶解度小,所以,BaCO3不可能转化为BaSO4
B.BaCO3、BaSO4均不溶于水,所以都可以做钡餐试剂
C.任何温度下,向Na2CO3溶液中加入BaCl2和Na2SO4,当两种沉淀共存时,
c(SO42?)
c(CO32?)
=4.4×10-2
D.该温度下,BaCO3若要在Na2SO4溶液中转化为BaSO4,则Na2SO4浓度至少为2.2×10-6mol?L
王安中 1年前 已收到1个回答 举报

我发现我被甩了 幼苗


A.难溶电解质的溶解平衡中,当Qc=c(CO32-)?c(Ba2+)≥Ksp(BaCO3 ),开始转化为BaCO3;所以BaSO4在一定条件下能转化成BaCO3,故A错误;
B.因胃酸可与CO32-反应生成水和二氧化碳,使CO32-浓度降低,从而使平衡BaCO3(s)?Ba2+(aq)+CO32-(aq) 向溶解方向移动,使Ba2+浓度增大,Ba2+有毒,所以BaCO3不可以做钡餐试剂,故B错误;
C.某温度下,向Na2CO3溶液中加入BaCl2和Na2SO4,当两种沉淀共存时,根据Ksp(BaSO4 )和Ksp(BaCO3),计算可求出c
c(SO42?)
c(CO32?)=
Ksp(BaSO4)
Ksp(BaCO3)=
1.1×10?10
2.5×10?9=4.4×10-2,但任何温度下,溶度积常数不同,计算结果不同,故C错误;
D.Ksp(BaCO3)=c(CO32-)?c(Ba2+)=2.5×10-9,所以c(Ba2+)=5×10-5 Qc=c(SO42-)?c(Ba2+)≥Ksp(BaSO4 )开始转化为BaSO4,所以c(SO42-)=
Ksp(BaSO4)
c(Ba2+)=
1.1×10?10
5×10?5=2.2×10-6 mol?L-1,常温下,BaCO3固体若要在Na2SO4溶液中开始转化为BaSO4,则Na2SO4的浓度须大于2.2×10-6mol?L-1,故D正确;
故选D.


6