半小时内解答,甲乙两同学同算两数之和,甲得685,计算正确.乙得460,计算错误.乙所以算错的原因是将其中一个加数末尾的

半小时内解答,
甲乙两同学同算两数之和,甲得685,计算正确.乙得460,计算错误.乙所以算错的原因是将其中一个加数末尾的0漏掉了.两个加数各是多少?
xiaohong_liang0 1年前 已收到3个回答 举报

罅隙yuanxu 花朵


435+250=685
685-{460-[(685-460)÷9]}=250
两个数相得685有三种情况:1,两个百位数相加.2,一个百位数一个十位数.3,一个百位数一个个位数.
如果其中一个是个位数,那不可能漏掉0,因为总共只有一个数.如果是十位数,那么漏掉0之后就会剩下原来十位数的数字,这样相加后得出的结果不可能比600大.所以应该是两个百位数相加.
试算100如果少量0是10,而100-10=90,以此类推,990-99=891,发现规律,少算0以后,和原来数字的差数是9的倍数.所以计算685和460的差数得出225,发现225是25的9倍数.所以当初少加零的那个数就应该是25,用460-25=435,再用435+250=685.


9

wuruojia 幼苗


460是将0漏掉的加数缩小10倍
0漏掉的加数(685-460)/(1-0.1)=250
另一个685-250=435
.两个加数各是435,250


1

xxjw12345 幼苗


685-460=225
225÷0.9=250
685-250=435
两个加数各是250、435多少


0