一块薄钢板长2.4m,宽1m,重6kg,从上面剪一下一块直径为80cm的圆片,这块圆片重多少kg?

kongkongzwq 1年前 已收到1个回答 举报

junzilu 幼苗


S(圆面积)=[d(直径)/2]*[d/2]*3.14=0.4*0.4*3.14(平方米)=
S(长方形面积)=长*宽=
S(圆面积)/S(长方形面积)*6kg=
结果就是圆片的重量了!


2