在一个等差数列中,Sn=m,Sm=n,m>n,则Sm+n=?

wp1688 1年前 已收到3个回答 举报

zwb781010 幼苗


首先,你求助于我本题,得感谢你对我的信任,其实我已经很久没有在知道中回答问题了,今天进百度时发现有人求助,于是就来看了一下,由于长时间没有做数学题了,手也生了,所以,下面给出的过程供你参考.
可利用等差数列前n项和的一个性质:就是一定是一个二次式,而且常系数项为0,即
前n项和Sn=An^2+Bn,其中A,B为常数,接下来就比较好办了,
Sm+n=A(m+n)^2+B(m+n)…………(1)
Sm=Am^2+Bm=n………………(2)
Sn=An^2+Bn=m………………(3)
(2)-(3)得
A(m+n)(m-n)+B(m-n)=n-m

[A(m+n)+B+1](m-n)=0 即[A(m+n)+B](m-n)=-(m+n)
Sm+n=A(m+n)^2+B(m+n)=[A(m+n)+B](m-n)=-(m+n)


10

挪威森林5 幼苗


Sm+n=(Sn+Sm)*(m-n+1)/2
=(m+n)(m-n+1)/2
=(m²-n²+m+n)/2


1

辉色朦胧 幼苗


Sm+n=A(m+n)^2+B(m+n)…………(1)
Sm=Am^2+Bm=n………………(2)
Sn=An^2+Bn=m………………(3)
(2)-(3)得
A(m+n)(m-n)+B(m-n)=n-m(m>n)
所以,A(m+n)+B=-1
两边同乘(m+n),即
A(m+n)(m+n)+B(m+n)=S(m+n)=-(m+n)


1