微机原理与接口技术,求寻址方式。

微机原理与接口技术,求寻址方式。
设 ES=5000H,DS=3000H,SS=8000H,BX=1200H,SI=2680H,DI=6100H,DATA=88H,BP=2200H,请指出下列指令中源操作数的寻址方式,并求出他的物理地址。
1,MOV AX,DATA[BX][SI]
2,DEC AX,86H[DI]
3,AND AL,ES[BX]
4,MOV DX,[BP+DI]
5,XOR AX,[1200H]
zxr2003 1年前 已收到1个回答 举报

wendy_liujiajing 幼苗


1,MOV AX,DATA[BX][SI]
相对基址变址寻址,物理地址=30000H+1200H+2680H+88H=33908H
.
2,DEC AX,86H[DI]
相对变址寻址,物理地址=30000H+6100H+86H=36186H
.
3,AND AL,ES[BX]
寄存器间接寻址,物理地址=50000H+1200H =51200H
.
4,MOV DX,[BP+DI]
基址变址寻址,物理地址=80000上+6100H =86100H
.
5,XOR AX,[1200H]
直接寻址,物理地址=30000H +1200H =31200H


6