取20g烧碱放入180g水中,制成烧碱溶液.向200g食醋中逐渐滴加该溶液,至恰好完全反应,共用去烧碱40g.(已知反应

取20g烧碱放入180g水中,制成烧碱溶液.向200g食醋中逐渐滴加该溶液,至恰好完全反应,共用去烧碱40g.(已知反应的化学方程式为:CH3COOH+NaOH=CH3COOHNa+H2O)求:(1)烧碱溶液中溶质的质量分数; (2)食醋中醋酸的质量分数.
dql812 1年前 已收到1个回答 举报

一天一笑 幼苗


烧碱溶液中溶质的质量分数=(溶质质量/溶液的质量)*100%=(20g/200g)*100%=10%.
醋酸的质量分数:设200g食醋中醋酸的质量为x,
CH3COOH+NaOH=CH3COOHNa+H2O
60 40
x 20 则x=30g
食醋中醋酸的质量分数=(溶质质量/溶液的质量)*100%=(30g/200g)*100%=15%.


4