把具有某种规律的一列数:1,-2,3,-4,5,-6,.........排列成下面的阵型:

把具有某种规律的一列数:1,-2,3,-4,5,-6,.........排列成下面的阵型:
在七年级(3)班举行的“数学晚会”上,黑板上贴有A、B、C、D、E五张卡片,卡片上被别写着下列数:
5,-( 1/2),0,-3,1/4,主持人要求同学们按照卡片上这些数的特征将这五张卡片分成两组或者三组来表演节目,如果让你来分,你会如何分呢?请说说你的理由.
aggiestuart 1年前 已收到1个回答 举报

sam1127 幼苗


只要是奇数,就是正数,所以是正号
每行的数字个数满足1,3,5,7.。。。。。
而每行最后一个数的绝对值满足上述数列的求和,即n^2,n就是行数
已知45^2=2025最接近2015,所以,2015在45行
第45行有2n+1=2*45+1=91个数
所以第一个数为2025-90=1935
所以2015在第81列
综上,2015前面是正号,位...


1