等差数列{an}的首项为a,公差为d;等差数列{bn}的首项为b,公差为e,如果cn=an+bn(n≥1),且c1=4,

等差数列{an}的首项为a,公差为d;等差数列{bn}的首项为b,公差为e,如果cn=an+bn(n≥1),且c1=4,c2=8,数列{cn}的通项公式为cn=(  )
A. 2n+1
B. 3n+2
C. 4n
D. 4n+3
atailfj 1年前 已收到1个回答 举报

wllwgy 幼苗


解题思路:可得cn=(a+b)+(n-1)(d+e),由c1=4,c2=8可得a+b=4,且a+b+c+d=8,可解得a+b,与d+e,代入即可.

由题意可得cn=an+bn=a+(n-1)d+b+(n-1)e
=(a+b)+(n-1)(d+e),
由c1=4,c2=8可得a+b=4,且a+b+c+d=8,
解得a+b=4,d+e=4,所以cn=4+4(n-1)=4n
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,整体法是解决问题的关键,属基础题.


2