菱形ABCD,AB=2,∠DAB=60°,E是AB中点,P是AC上任一点,求PE+PB最小值

Wechael 1年前 已收到1个回答 举报

_开心不直说_ 春芽


连接DE、BD,
由菱形的对角线互相垂直平分,可得B、D关于AC对称,则PD=PB,
∴PE+PB=PE+PD=DE,
即DE就是PE+PB的最小值,
∵∠BAD=60°,AD=AB,
∴△ABD是等边三角形,
∵AE=BE,
∴DE⊥AB(等腰三角形三线合一的性质)
在Rt△ADE中,DE= AD2-AE2= 3.
故PE+PB的最小值为 3.


1