高中物理题 关于 功A和B两只小船静止在水中,相距20m,船A和船上的人质量共400KG,船B的质量也是400KG,水的

高中物理题 关于 功
A和B两只小船静止在水中,相距20m,船A和船上的人质量共400KG,船B的质量也是400KG,水的阻力不计,人用200N的力拉B船,当B船启动后经过4s,人所作的功为
A.800J B.1600J C.2000J D.400J
五0 1年前 已收到1个回答 举报

在伤心中长大 幼苗


B受到A给的拉力,做匀加速直线运动,于是B在4S内位移为:2分之1×(200除400)4平方=4m
同理,A受反作用力,位移也为4m,所以做功为:
W = FS=200×4×2 J=1600 J ,
答案 B


7