若xlog3^4=1,求4^x+4^-x的值

wswgood5217 1年前 已收到1个回答 举报

虽智大迷 花朵


xlog3 4=log3 4^x=1
4^x=3
-xlog3 4=-1
log3 4^(-x)=-1
4^(-x)=1/3
4^x+4^(-x)=3+1/3=10/3


2