如果关于X的方程 X-2a ____ =0 无解,求a的值 X-1

如果关于X的方程 X-2a ____ =0 无解,求a的值 X-1
方程是 x-2a
_____
x-1
鲨鱼的游泳衣 1年前 已收到2个回答 举报

wanrenmi 幼苗


方程无解,即求出x=1,方程无意义
把x=1代入 x-2a=0,求的a=1/2
a=1/2时,方程无解


6

xjtu_fjb 幼苗


a的值是1/2


0