若x3次方+y3次方+1=19,x平方y-xy平方=-30,求代数式(x3次方-+y3次方)+(3xy平方-x平方y)-

若x3次方+y3次方+1=19,x平方y-xy平方=-30,求代数式(x3次方-+y3次方)+(3xy平方-x平方y)-2(x平方y-y3
若x3次方+y3次方+1=19,x平方y-xy平方=-30,求代数式(x3次方-y3次方)+(3xy平方-x平方y)-2(x平方y-y3次方) 这个才是真的题目
蓝雨53110811 1年前 已收到3个回答 举报

yunht 花朵


要求的式子=(x³-y³)+(3xy²-x²y)-2(x²y-y³)
=x³-y³+3xy²-x²y-2x²y+2y³
=x³+y³-3(x²y-xy²)
再看已知条件即是:x³+y³+1=19 即x³+y³=18
x²y-xy²=﹣30
所以要求的即是:x³+y³-3(x²y-xy²)
=18-3×(﹣30)
=18+90
=108


5

客观评论富士康 幼苗


将所求代数式展开化简 得:(x^3+y^3)+3(xy^2-x^2y)=19-1+3×(-30)=-72


2

xwy849 花朵


(x3次方-y3次方)+(3xy平方-x平方y)-2(x平方y-y3次方)
=x³-y³+3xy²-x²y-2x²y+2y³
=x³+y³+3(xy²-x²y)
=18-3*(-30)
=108


1