已知集合A={(x,y)|x-y-1=0,x、y属于实数},集合B={(x,y)|ax-y+2=0,x、y属于实数},且

已知集合A={(x,y)|x-y-1=0,x、y属于实数},集合B={(x,y)|ax-y+2=0,x、y属于实数},且A∩B=空
已知集合A={(x,y)|x-y-1=0,x、y属于实数},集合B={(x,y)|ax-y+2=0,x、y属于实数},切A∩B=空集,求实数a的值
tcmhymif 1年前 已收到1个回答 举报

ty0oo 幼苗


A:直线Y=X-1 B:直线Y=aX+2
原题等价于A,B不相交(平行k1=k2)
即a=1.


2