已知关于x的方程5m+3x=1+x的解比关于x的方程2x+m=3m的解大2,求m的值?

freeyinioffice 1年前 已收到1个回答 举报

这个流忙不太色 幼苗


5m+3x=1+x 解得x=(1-5m)/2
2x+m=3m 解得x=m
依题意(1-5m)/2-m=2
1-5m-2m=4m=-3/7


1