一盏白炽灯上标有“220V  100W”字样.若用长导线把这盏白炽灯接到远处的电源上,该电源的供电电压为220V且不变,

一盏白炽灯上标有“220V100W”字样.若用长导线把这盏白炽灯接到远处的电源上,该电源的供电电压为220V且不变,这时白炽灯的实际电功率为8lW,则导线上损耗的电功率为______W(设灯丝的电阻不变).
蝎舞ii 1年前 已收到1个回答 举报

laohuogai 幼苗


解题思路:由电功率公式的变形公式求出白炽灯的电阻,已知实际功率和电阻可求电流和电压,利用长导线连接白炽灯,它们是串联,而导线上的电压就是总电压减去灯的电压,从而根据欧姆定律求出电阻.

∵P=
U2
R,
∴灯泡电阻RL=

U2L额
PL额=
(220V)2
100W=484Ω,
白炽灯的实际电功率为81W时,
∵P=I2R,
∴电路中电流:I=

P实
RL=

81W
484Ω=[9/22]A,
U1=IRL=[9/22]A×484Ω=198V,
所以U2=U-U1=220V-198V=22V,
功率为P2=U2I=22V×[9/22]A=9W.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查根据额定电压和额定功率求电流和电阻,根据实际功率和电阻求实际电压问题.本题注意导线是与灯泡串联使用的,利用串联电路电压规律可知导线上的电压.


7