1,一张梯形椅子的上,下底之和是100cm,高65cm,面积是什么?

1,一张梯形椅子的上,下底之和是100cm,高65cm,面积是什么?
2,一张梯形海报的上底是10cm,下底是上底的5倍,高比上底长20cm,它的面积是什么?
3
yoyo1119 1年前 已收到5个回答 举报

yuhuihe 幼苗


123


5

ddmot 幼苗


你好,第一题 梯形面积是 100*65/2=3250平方厘米
第二题 海报的面积是 (10+10*5)*20/2= 600平方厘米
梯形面积公式 (上底+下底)*高/2


1

wms2345 幼苗


1.s=上底加下底的和乘以高除以2=100×65÷2=3250平方厘米
2.下底=5×10=50 高=10+20=30
所以s=上底加下底的和乘以高除以2=(10+50)×30÷2=900平方厘米


1

heiyirenb52 幼苗


1、3250
2、900


0

迷你小老虎 幼苗


1,椅子是立体图!不是平面图。如果只是梯形,面积就是3250CM2 2,900CM2


0