二次函数y=-mx^+4m的顶点坐标为(0,2),矩形ABCD的顶点B,C在X轴上,A,D在抛物线上.是否存在矩形ABC

二次函数y=-mx^+4m的顶点坐标为(0,2),矩形ABCD的顶点B,C在X轴上,A,D在抛物线上.是否存在矩形ABCD?
周长为9的矩形.
mosquitos1001 1年前 已收到1个回答 举报

tyh201314 春芽


y=-mx^+4m 是x的几次方啊

1年前 追问

3

举报 tyh201314

假设存在 设A的坐标为(-X,Y)X>0 D就是(X,Y) 将(0,2)代入得m=1/2 -1/2X^2+2+2X=9/2 方程无解 则X不存在