设函数y=f(x)(x属于[a,b]是增函数,证明f(x)的反函数也是增函数.

26873432 1年前 已收到1个回答 举报

huangxia1982 幼苗


x2 > x1
有y2 = f(x2) > f(x1) = y1
f-1(y2) = x2 > x1 = f-1(y1)


9