联合国规定每年的6月5日是“世界环境日”,为配合今年的“世界环境日”宣传活动,某实验中学课外活动小组对全校师生开展了“爱

联合国规定每年的6月5日是“世界环境日”,为配合今年的“世界环境日”宣传活动,某实验中学课外活动小组对全校师生开展了“爱好环境,从我做起”为主题的问卷调查,并将调查结果分析整理后完成了下面的两个统计图.
其中:A.能将垃圾放到规定的地方,而且还会考虑垃圾的分类;


B.能将垃圾放到规定的地方,但不会考虑垃圾的分类;


C.偶尔将垃圾放在规定的地方;


D.随手乱扔垃圾.
根据以上信息回答下列问题:
(1)该校课外活动小组共调查了多少人?并补全条形统计图;
(2)如果该校共有师生3060人,那么随手乱扔垃圾的约有多少人?
108015 1年前 已收到1个回答 举报

_若凡 幼苗


(1)由统计图可知B种情况的有150人,占总人数的50%,所以调查的总人数为
150÷50%=300(人)
D种情况的人数为300-(150+30+90)=30人;


(2)因为该校共有师生3060人.
所以随手乱扔垃圾的人约为:3060×30÷300=306(人).
答:随手乱扔垃圾的约有306人.


8