已知a+b+c=0 求证a3+a2c+b2c-abc+b3=0

35deman 1年前 已收到2个回答 举报

crazygrape14 幼苗


原式=a^3+b^3+(a^2c+b^2c-abc)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)+c(a^2-ab+b^2)
=(a+b+c)(a^2-ab+b^2)
∵a+b+c=0
∴原式=0


7

kkkk0512 幼苗


∵a+b+c=0
∴a+c=-b,b+c=-a,a+b=-c
∴a^3+a^2c+b^2c-abc+b^3=(a^3+a^2c)+(b^2c+b^3)-abc
=a^2(a+c)+b^2(b+c)-abc
=-a^2...


2