若某次数学测验,全班50人的及格率为90%,若从该班中任意抽取10人,其中有5人及格是可能的吗?为什么?

anwser 1年前 已收到4个回答 举报

请表酱紫 春芽


可能而且是一定.50人的及格率为90% 则说明不及格的人为5人.即使抽取的10人中,把这5个不及格的人全部包括了,但还是有5人是及格的.


2

学习力 幼苗


当然可能。由题可知,及格人数为45人,要满足题中情况,只要将不及格的5人全抽到,其余5人随意即可。


2

stanley434 幼苗


可能是50×90%=45,50-45=5。所以有5人不及格。抽取10人,只要5个不及格的人在就行


0

不想再孤独 幼苗


不及格人数:50×(1-90%)=5人
从中任意取10人,有5人及格是可能的,


0