△ABC中,∠A等于80度,则内角∠B、∠C的平分线相交所成的锐角为______°.

HitZ 1年前 已收到2个回答 举报

你的gg呢 春芽


解题思路:设角平分线的交点为O,根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB,再根据角平分线的定义求出∠OBC+∠OCB,然后在△OBC中,利用三角形的内角和定理列式求解即可.

∵∠A=80°,
∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=180°-80°=100°,
∵OB、OC分别是∠ABC、∠ACB的平分线,
∴∠OBC=[1/2]∠ABC,∠OCB=[1/2]∠ACB,
∴∠OBC+∠OCB=[1/2](∠ABC+∠ACB)=[1/2]×100°=50°,
在△OBC中,∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)=180°-50°=130°,
∵180°-130°=50°,
∴内角∠B、∠C的平分线相交所成的锐角为50°.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理;三角形的角平分线、中线和高.

考点点评: 本题主要考查了 三角形的内角和定理,整体思想的利用是解题的关键,作出图形更形象直观.


3

ETod 幼苗


50


1