物理题关于牛顿定理的运用长1.8米的质量为1.0千克的木板B静止在光滑水平面上木板的左端放着一质量为1千克的小滑块A,现

物理题关于牛顿定理的运用
长1.8米的质量为1.0千克的木板B静止在光滑水平面上木板的左端放着一质量为1千克的小滑块A,现用F=20N的水平力作用与A,已知AB
间的动摩擦因数为0.5.求A在B上滑行的时间及过程中B的位移
(1/2)aAt^2-(1/2)aBt^2=L,L即为木板B的长,为什么啊
wqs88 1年前 已收到2个回答 举报

一叶秋水 幼苗


0.6s 0.9m
解析:由A与B之间的动摩擦因数为0.5,所以A与B间的摩擦力大小为f=0.5×1×10=5N,所以物体A所受的合力为15N,水平向右,物体B所受合力为5N,水平向右,则根据牛顿第二运动定律F=ma有aA=15m/s^2,aB=5m/s^2,设A在B上滑行时间为t,则有(1/2)aAt^2-(1/2)aBt^2=L,L即为木板B的长,代入解得t=0.6s,xB=(1/2)aBt^2=0.9m,所以A在B上滑行时间为0.6s,B的位移是0.9m.
关于“(1/2)aAt^2-(1/2)aBt^2=L,L即为木板B的长”的原因:该式子是选取地面为参考系,(1/2)aAt^2即为物体A相对于地面的位移,(1/2)aBt^2即为物体B相对于地面的位移,因为当物体A比物体B多位移物体B的长度时,物体A恰好从物体B上掉下,“(1/2)aAt^2-(1/2)aBt^2=L”即是物体A从物体B上掉落的条件,L代指物体B的长度.


5

风风曳曳 幼苗


可先求出滑动摩擦力,分别隔离A,B求各自加速度,通过加速度求出A,B的位移,既可求相对位移和时间。


2